In Provincia la premiazione del Coni “Tutela del talento atletico nelle discipline sportive”

Appuntamento domani pomeriggio, giovedì 29 giugno, a partire dalle ore 18.30

| di Redazione
| Categoria: Sport
STAMPA

Si terrà domani pomeriggio, giovedì 29 giugno, a partire dalle ore 18.30 presso la Provincia di Chieti, l'attesa premiazione del Coni “Tutela del talento atletico nelle discipline sportive”.

Nella lente di ingrandimento, i giovani talenti tesserati per società abruzzesi che il Coni ha valutato come meritevoli di attenzione per l'attività svolta nel 2016.

In particolare, si tratta di interventi di assistenza a atleti e società sportive di alto livello, questa la dicitura precisa per testimoniare il sostegno concreto che il Coni intende rivolgere a queste realtà che rappresentano l'eccellenza.

Di seguito i nomi dei premiati.

ELIANA ANNIBALLI, Avezzano, classe 2000, tesserata per Lo Zen di Avezzano scuola di Taekwondo.

Nel 2016: secondo posto ai campionati italiani di Scafati.

MATTEO BIANCHI, Pescara, classe 1995, tesserato per Shaolin Wushu Kung Fu di Spoltore.

Nel 2016: medaglia d'oro nella specialità Sanshou (sport da combattimento a contatto pieno) categoria 75 kg Seniores ai campionati italiani di Cepagatti.

PAOLO CAPPIO, Pescara, classe 1999, tesserato per la Teate Volley.

Nel 2016: campione italiano Under 19 beach volley.

ANDREA COLLELUORI, Penne, classe 2000, tesserato per Pallamano Città Sant'Angelo.

Nel 2016: medaglia di bronzo campionati europei beach handball.

PIETRO FELICE DI SILVIO, Ortona, classe 1994, tesserato per Hurricane Pescara.

Nel 2016: titolo italiano categoria S1 duathlon classico e triathlon medio individuale; titolo italiano a squadre triathlon medio.

CHIARA GIUDICE, Pescara, classe 1994, tesserata per Pescara Bsc.

Nel 2016: secondo posto al campionato italiano di serie A2 softball, primo posto alla european cup women softball.

LUCA IOVOLI, Sulmona, classe 2000, tesserato per Boxing Team Simone Di Marco Pescara.

Nel 2016: medaglia di brono campionati italiani Junior.

MARCO MACCHIA, Chieti, classe 1997, tesserato per l'Atletica Vomano Gran Sasso.

Nel 2016: medaglia d'argento ai campionati italiani di mezza maratona.

LORENZO MATTEI, Sant'Omero, classe 1998, tesserato per la Interamnia Fitness nuoto Montorio al Vomano.

Nel 2016: medaglia d'argento campionato del mondo giovanile nuoto per salvamento e medaglia d'oro nella staffetta mista con primato del mondo come ultimo frazionista.

LUDOVICA MONTANARO, Chieti, classe 2001, tesserata per l'Atletica Pietro Mennea Chieti.

Nel 2016: campionessa italiana Cadette getto del peso.

ROEL NARCISI, Giulianova, classe 2000, tesserato per la Athlas Pesistica Teramo.

Nel 2016: secondo posto al campionato italiano Juniores.

ANTONIO ORTENZI, Pescara, classe 2000, tesserato per la Hurricane Pescara.

Nel 2016: primo posto campionati italiani estivi nuoto 200 e 400 stile Ragazzi.

ALESSIA RUSSO, Figline Valdarno residente a Chieti, classe 1996, tesserata per la Armonia d'Abruzzo Chieti.

Nel 2016: finale ai campionati europei e qualificazione preolimpica ginnastica ritmica.

AMEDEO SAULI, Civitella Roveto, classe 1998, tesserato per la Sauli Boxe.

Nel 2016: campione italiano giovanile youth boxe.

Redazione

Contatti

redazione@chietinotizie.net
Accedi Invia articolo Registrati
Cittanet
Questo sito utilizza cookies sia tecnici che e di terze parti. Continuando la navigazione acconsenti al loro utilizzo - Informativa completa - OK